Prime News: Инвесторы массово бегут из нефтяных фондов

Инвесторы массово выводят средства их нефтяных фондов, поскольку высокие цены на углеводороды – отличная возможность зафиксировать прибыль.

Клиенты крупнейших ETF-фондов начали активно выводить деньги еще в сентябре. Они хорошо заработали, к тому же осень не является благоприятным периодом для нефти. Как правило, в это время года нефтяные цены демонстрируют отрицательную динамику, а спрос в США снижается из-за завершения автомобильного сезона.

В период с 13 по 23 октября из фонда United States Oil Fund LP (USO) было выведено $67 млн. За семь недель этот показатель достиг полумиллиарда. Недельные потери другого известного фонда – ProShares Ultra Bloomberg Crude Oil (UCO) – составили $20 млрд, а с начала текущего месяца из него было выведено в 10 раз больше. Приблизительно ту же картину можно наблюдать в других фондах.

Словом, тенденция налицо, инвесторы сомневаются, что нефть сможет существенно подняться с текущих уровней. Их заключение выглядит вполне логичным, поскольку котировки достигли 2-летних максимумов и вероятность коррекции выглядит гораздо правдоподобнее, чем вероятность роста.

Вместе с тем не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что нефть сможет показать еще одно движение наверх, хотя оно будет менее значительным, чем предыдущее.

Стоит отметить, что хедж-фонды начали постепенно переформировывать свои позиции. По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам, чистая длинная позиция за последние две недели резко уменьшилась. К примеру, летом число ставок на подъем превышало объем ставок на падение в 10 раз. Сейчас речь идет о незначительных показателях – в 2,5 раза.

Инвесторы внимательно отслеживают новостной фон и ищут поводы для движения на рынке, которые могут появиться уже сегодня. Будут опубликованы данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США от Американского института нефти (API). В среду выйдет уже официальная статистика по запасам и добыче от Минэнерго США.

Кроме того, на нефтяные котировки серьезное давление оказывает динамика доллара и аппетит к рисковым активам в целом. На этой неделе выйдет статистика по экономическому росту в США. В эти дни состоится заседание ЕЦБ, где должно быть объявлено о сокращении объема выкупа активов.

Показатели не касаются рынка нефти напрямую, но цены будут реагировать на выходящую статистику, и это вне сомнения.

mt5.com