Prime News: США: продажи жилой недвижимости неожиданно подскочили в сентябре

В сентябре неожиданно выросли продажи жилья, но постоянный дефицит предложения продолжает влиять на общую активность.

Национальная ассоциация риэлторов заявила, что продажи жилья в прошлом месяце увеличились на 0,7 процента по сравнению с предыдущим месяцем, до 5,39 млн единиц. При этом экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали падение на 1 процент, до 5,3 млн единиц. Продажи снизились на 1,5 процента в годовом исчислении. Число предложений на рынке жилой недвижимости сократилось на 6,4 процента по сравнению с прошлым годом. Средняя цена дома в сентябре составила 245 100 долларов, что на 4,2 процента больше, чем год назад, рост отражает нехватку домов на рынке.

Учитывая текущий спрос и темпы продаж, потребуется 4,2 месяца для ликвидации имеющихся запасов по сравнению с 4,5 месяцами год назад. Средняя скорость продажи в сентябре составила 34 дня с момента подачи объявления по сравнению с 39 днями в прошлом году. По регионам продажи выросли на Западе на 3,3 процента, на Среднем Западе — на 1,6 процента, упали на 0,9 процента на юге и не изменились на северо-востоке.

Напомним, ранее Министерство торговли сообщило, что продажи новых домов в США упали до годового минимума в сентябре, поскольку ураганы «Харви» и «Ирма» сорвали сроки строительства многих жилых объектов на юге страны.

mt5.com