Prime News: Стоимость нефти изменила направление и начала падать, несмотря на напряженность на Ближнем Востоке

Цены на нефть упали в пятницу и зафиксировали недельный убыток, несмотря на сокращение поставок из-за проблем на Ближнем Востоке.

Brent подешевела на 47 центов, до 56,76 доллара за баррель (09:54 GMT). Американская WTI – на 54 цента, до 50,75 доллара за баррель. «Рынок действительно застрял в небольшом диапазоне всю эту неделю без какого-либо реального импульса», – комментирует ситуацию Оливье Якоб из Petromatrix.

При этом экспорт нефти из Иракского Курдистана в турецкий порт Джейхан на этой неделе составил в среднем 216 000 баррелей в день вместо обычных 600 000 баррелей. Иракские войска уже восстановили контроль над двумя крупными нефтяными месторождениями к северо-западу от Киркука, в воскресенье ожидается возобновление поставок. Крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» согласилась взять под контроль главный нефтепровод Иракского Курдистана в сделке объемом 1,8 млрд долларов.

Несмотря на потери в эту пятницу, аналитики считают, что рынок все-таки находится на пути к балансу. «Мировой рынок нефти переживает скромный дефицит поставок, и мы ожидаем, что это сохранится, по крайней мере, до конца года», – заявили эксперты американского банка Jefferies.

Коммерческие запасы нефти в США упали на 15 процентов, до 456,5 млн баррелей. Часть этого сокращения была вызвана ростом экспорта. Данные по перевозкам Thomson Reuters Eikon показывают, что поставки нефти из США, после того как правительство ослабило экспортные ограничения в конце 2015 года, выросли практически с нуля и в октябре составили примерно 2,6 млн баррелей в день.

mt5.com