Prime News: DIHK повысило оценку роста экономики Германии до 2%

Федеральное объединение торгово-промышленных палат Германии (DIHK) ожидает роста ВВП Германии в текущем году на 2%, тогда как ранее прогнозировался подъем на 1,8%. Кроме того, была увеличена оценка на 2018 год.

«Экономика работает на полную мощь», – говорит главный управляющий делами DIHK Мартин Ванслебен. Он также отметил, что основными драйверами выступают существенный внутренний спрос и устойчивый экспорт.

В следующем году крупнейшая экономика Европы продемонстрирует рост на 2,2%.

По словам Ванслебена, позитивно на показателе ВВП сказываются инвестиции.

DIHK призывает правительство страны сократить корпоративные налоги и расширить государственные вложения в развитие инфраструктуры. Среди прочих рекомендаций – принятие иммиграционного законодательства для привлечения квалифицированных кадров из-за границы.

Недавний опрос DIHK показал, что настроения в бизнес-кругах ФРГ достигли пиковой отметки. В то же время 51% компаний вполне довольны условиями для ведения бизнеса, 43% называют их удовлетворительными и только 6% они пришлись не по нраву.

DIHK также сообщает, что 25% из 27 тыс. опрошенных том-менеджеров рассчитывают на дальнейшее улучшение деловой конъюнктуры, 64% не ожидают изменений и лишь 11% допускают их ухудшение.

Неспособность ЕС и Британии создать новое торговое соглашение не остановит экономический рост в Германии, говорит Ванслебен. Однако это может вынудить DIHK пересмотреть оценку на 2018 год.

mt5.com