Prime News: Рынок нефти скоро обновит максимумы

Стоимость барреля нефти уверенно поднимается и готова обновить новые максимальные точки, а поступающая на рынок информация только усиливает вероятность такого развития событий.

Сегодня Brent стоит порядка 58,2 доллара за баррель. Вчера рынок показал техническую коррекцию, в рамках которой котировки одномоментно просели до 57,2 доллара за бочку, после чего вновь начался рост.

В первой половине дня на рынках было отмечено снижение интереса к рисковым активам. Курс валют развивающихся стран (бразильский реал, рубль, южноафриканский рэнд) снижался, доллара – рос.

Частично это давило на нефтецены, но ближе к вечеру трейдеры вновь начали покупать высокодоходные валюты и рынок поменял направление.

К концу торговой сессии вышли свежие данные по запасам нефти в Соединенных Штатах. Ожидания, имевшие место на рынке, подтвердились. Американский институт нефти (API) сообщил о самом сильном снижении запасов в стране, сразу на 7,13 млн баррелей. При этом уровень запасов в хранилищах Кушинга, напротив, поднялся впервые за 8 недель на 151 тыс. баррелей.

На 2 млн баррелей выросли запасы бензина.

Котировки нефти отреагировали незначительными сдвигами в обе стороны, но в результате почти не изменились. Сегодня будут опубликованы официальные данные по запасам и добыче этого вида топлива от Министерства энергетики США.

На минувшей неделе статистика от API и Министерства энергетики оказалась противоположной.

Сейчас на рынок нефти оказывают влияние и геополитические события. Объемы добываемой нефти в иракском Киркуке резко упали на фоне того, что на двух месторождениях было остановлено производство. Это случилось после того, как войска правительства оттеснили курдские силы при наступлении на север Ирака, чтобы вернуть себе контроль над спорным районом.

Курдская компания KAR Group прекратила добычу нефти на месторождениях «Авана» и «Бай Хассан». Об этом в понедельник заявил официальный представитель нефтекомпании North Oil Co., не упомянув о том, сколько нефти на месторождении добывалось до того, как работы были остановлены.

По мнению агентства Bloomberg, прекращение работ может повлиять на добычу нефти объемом 275 тыс. баррелей в сутки. Экспорт с нефтяных месторождений Киркука производится через контролируемый курдами трубопровод в Турцию. 16 октября турецкий порт Джейхан получил нефть из Северного Ирака и полуавтономного курдского региона объемом 510 тыс. баррелей в сутки против 600 тыс. ранее 9 октября, сообщил агент порта.

mt5.com