Prime News: Глава Центрального банка Бразилии: Биткоин – это типичная пирамида

Глава Центробанка Бразилии Илан Гольдфайн считает, что биткоин обладает всеми качествами, которые говорят о том, что это типичная финансовая пирамида.

Илан Гольдфайн заметил, что люди, инвестирующие в биткоин, прогнозируют доходность, соизмеримую с финансовыми пирамидами или различными мошенническими схемами. В таких схемах организаторы стимулируют инвесторов и трейдеров привлекать все новых и новых пользователей криптовалюты, используя полученные средства для обеспечения предыдущих выплат, вместо разработки какого-либо своего продукта.

«Биткоин – это простая финансовая пирамида без какого-либо противовеса, в которую люди вкладывают средства, потому что верят, что криптовалюта непременно будет расти. Это классический пузырь или пирамида», – считает глава ЦБ Бразилии.

Илан Гольдфайн также отмечает, что регулятора «не интересуют мыльные пузыри или незаконные платежи» и что «Банк Бразилии не станет поощрять» такие формы деятельности. Более того, глава бразильского регулятора подчеркнул, что важно отделять инновационные и технологические фирмы от таких спекулятивных видов деятельности.

Отметим, что бразильские законодатели в настоящее время активно занимаются созданием нормативно-правовой базы для регулирования оборота виртуальной валюты в стране. Повлияли ли на законотворцев слова Илана Гольдфайна, можно будет узнать уже во время того, когда законопроект будет представлен правительству страны.

Напомним, что в 2014 году Центробанк Бразилии выпустил официальное обращение к трейдерам и инвесторам, в котором проинформировал о рисках криптовалютного рынка, а в сентябре 2017 года сообщил, что планирует внедрить блокчейн-технологии в свою деятельность.

mt5.com