Prime News: Оценка роста промышленности в Японии снижена до 2% в августе

Сегодня Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по промышленному производству в стране за август. Судя по обнародованной информации, рост показателя не дотянул до первоначальной оценки.

С учетом сезонных колебаний в августе объем промпроизводства расширился на 2% в помесячном выражении, тогда как ранее речь шла об увеличении значения на 2,1%. Согласно средней оценке аналитиков, производство в Японии должно было вырасти на 2,1%. Напомним, что в предшествующем месяце (июль) было заявлено о промышленном спаде (0,8%).

В отчете министерства также было сказано, что объем поставок повысился на 1,8%. Аналогичного результата ожидали эксперты. Вместе с тем запасы сократились на 0,6%.

В перерасчете на годовые темы объем промышленного производства в августе в Японии ускорил рост до 5,3% с июльских 4,7%. Несмотря на некий позитив, показатель все же остался ниже прогноза аналитиков, которые рассчитывали увидеть более впечатляющий результат – 5,4%.

Судя по заявленным цифрам, коэффициент загрузки мощностей в отчетном месяце подскочил на 3,3% по сравнению с июлем, когда был зафиксирован рост на 1,8%.

mt5.com