Prime News: Курс австралийского доллара сегодня снижается

Курс национальной валюты Австралии сегодня снижается на фоне публикации разнородных данных по уровню инфляции в КНР. Так, например, CPI (индекс потребительских цен), публикуемый китайским Национальным бюро статистики, по итогам сентября в годовом выражении увеличился на 1,6%, что всецело совпало с ожиданиями аналитиков, однако оказалось ниже значения за август (1,8%). В месячном выражении потребительские цены в Китае выросли на полпроцента, ускорившись тем самым с августовских 0,4%.

Кроме того, Бюро статистики КНР сообщило о том, что PPI (индекс цен производителей) существенно увеличился по итогам сентября, на 6,9%, после роста на 6,3% по итогам предыдущего месяца. Отметим, что аналитики и экономисты прогнозировали рост данного показателя на 6,3%. В отчете статистического управления КНР также отмечено, что ускорение индекса цен производителей по итогам сентября было достигнуто за счет довольно сильного внутреннего спроса, а сокращение промышленных мощностей помогает повысить цены на продукцию заводов-изготовителей.

В настоящее время курс австралийского доллара к американскому доллару составляет 0,7874, сократившись тем самым относительно пятничного курса на 0,24%.

mt5.com