Prime News: Sinopec продает активы в Аргентине

Reuters сообщает о том, что по данным трех источников, близких к ситуации, советники китайской нефтеперерабатывающей компании Sinopec предложили кандидатуру нескольких потенциальных покупателей на активы компании в Аргентине.

Один из этих источников сообщил, что нефтегазовые активы в стране, главным образом в южной провинции Санта-Крус, могут стоить от 750 млн до 1 млрд долларов.

Эта сумма меньше половины от 2,45 млрд долларов, которую семь лет назад Sinopec выплатила за покупку аргентинских активов у Occidental Petroleum Corp. из США.

Предполагаемыми покупателями активов в основном считаются крупные энергетические компании из Америки, Европы, Африки и Латинской Америки. Также возможным покупателем может стать государственная нефтекомпания Анголы Sonagol и российская «Роснефть».

Другие источники сообщают о таких претендентах, как Vista Oil & Gas из Мексики.

Compania General de Combustibles (CGC), энергетическая «дочка» аргентинской холдинговой компании Corporacion America, планирует изучить некоторые активы в Санта-Крусе. Об этом заявил представитель компании Каролина Баррос.

Всего на активы китайской Sinopec претендует около 15 компаний.

mt5.com