Prime News: Bitcoin Gold: что мы знаем о новой криптовалюте?

Еще не успели участники рынка привыкнуть к появлению Bitcoin Cash, как на горизонте криптовалют появилась опасность нового разделения сети Биткоин.

В конце октября ряды криптовалют может пополнить новый альткоин Bitcoin Gold. Его ответвление является попыткой отобрать выгодный майнинг из лап огромных биткоин-ферм, которые стали монополистами в области добычи криптовалюты.

Для кого?

Отделение Bitcoin Gold намечено на 25 октября, его цель – демократизация майнинга. Сейчас все управление находится в руках майнинговых ферм и пулов – у них большее количество голосов, они манипулируют ценами и размером комиссий.

Bitcoin Gold должен помочь вернуть власть частным майнерам. Инициатором ветвления стал глава гонконгской компании LightningASIC Джек Ляо. Его компания продает оборудование для майнинга, а значит обновление для него очень выгодно.

Вместе с тем нужно различать Bitcoin Gold и другой форк, который пройдет в ноябре, – Segwit2x. Ноябрьский форк должен увеличить пропускную способность сети, а Bitcoin Gold – обеспечить большое число участников доступом к майнингу.

Изменение алгоритма

Изначально майнингом мог заниматься любой пользователь ПК – для этого достаточно было поставить нужную программу. Однако в настоящий момент эту нишу заняли гигантские корпоративные фермы со специализированным оборудованием. Они берут масштабом.

Ляо предлагает заменить доказательство количеством работы на алгоритм Equihash, используемый в криптовалюте Zcash. При использовании этого алгоритма добыча с помощью обычного компьютера с видеокартой может оставаться выгодной.

Чем это грозит?

Оказалось, что Bitcoin Gold будет использовать тот же формат адреса, что и Bitcoin Cash, что уже вызвало некоторые проблемы. Сообщается, что пользователи переводят большие суммы на неправильные адреса.

Также известно, что при запуске новой сети каждый владелец биткоина получит Bitcoin Gold, однако транзакции в ней не повлияют на старую сеть Биткоин.

mt5.com