Prime News: Американский рынок облигаций переживает сезон рекордных распродаж за последние 10 лет

Рынок трежерис уже понес крупнейшие потери за последние 10 месяцев. Участники рынка не планируют на этом останавливаться и добиваются дальнейшего снижения стоимости этих облигаций.

Опрос банка JP Morgan показал, что за неделю, завершившуюся 2 октября, настроения клиентов в отношении трежерис стали еще более понижательными: 44% респондентов занимают позицию на понижение стоимости данных облигаций – максимум с 2006 года.

Среди активных спекулянтов 70% занимают короткую позицию по госбумагам. Настроение на рынке сильно переменилось после заседания ФРС, в ходе которого было объявлено о начале сокращения баланса. В комментарии Джанет Йеллен говорится о том, что низкий процент инфляции не станет препятствием к повышению ставок.

При этом эксперты говорят о том, что такие массовые распродажи могут носить неоднозначный характер. Рост предложения на вторичном рынке способен вызвать и дальнейшее сокращение стоимости трежерис, но есть и другой сценарий: при определенном стечении обстоятельств все это может завершиться закрытием коротких позиций.

В декабре 2016 года 39% клиентов занимали короткие позиции по облигациям США, 15 декабря доходность 10-летних трежерис составила максимальные 2,64%. После этого началось обратное движение.

В Bloomberg говорят о том, что рынок трежерис сейчас смотрится слабо; так он выглядел после того, как доходности 10-летних облигаций просели ниже 2%.

По мнению экспертов, на рынке могут появиться крупные покупатели, которые смогут приобрести бумаги с более высокой доходностью. Такой вариант вполне возможен, главное, чтобы появился какой-то информационный повод.

Первый сигнал был дан на прошлой неделе, когда вышли данные по личному потреблению в Америке. Это главный индикатор инфляции для американского регулятора. Очищенный от наиболее волатильных компонентов (цен на энергоносители и продукты питания) показатель августа уже полгода подряд снижается.

Джанет Йеллен сказала о том, что регулятор не смог дать точный прогноз по ситуации на трудовом рынке и по текущим трендам в инфляции.

Она заявила о том, что ФРС могла переоценить возможности рынка труда и не совсем верно рассчитать, как поведет себя инфляция. Йеллен заявила о том, что сегодняшняя ситуация с потребценами оправдывает кредитно-денежную политику, целью которой является плавное повышение процентных ставок. Вместе с тем их повышение не должно быть слишком медленным. Политик считает, что есть риск того, что рынок труда может «перегреться», и это приведет к проблемам с инфляцией в будущем.

Инфляционные показатели в США в целом ниже отметки в 2%. Однако Йеллен считает, что низкая инфляция 2017 года – явление временное. Скорее всего, показатель достигнет установки ЦБ в течение ближайших нескольких лет.

mt5.com