Prime News: Сфера услуг Японии в сентябре росла слабо

В сентябре активность в секторе услуг Японии поднималась самыми медленными темпами за последние 11 месяцев. Снижение темпов было связано с сокращением скорости роста новых заказов, хотя остальные данные говорят о продолжающемся восстановлении экономики даже из-за снижения импульса в III квартале.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) Markit/Nikkei для сферы услуг Японии за прошедший месяц упал до 51 пункта с учетом сезонных колебаний.

Данный индекс с начала года по сентябрь сохранялся выше 50 пунктов, что говорит о наращивании деловой активности в секторе. Вместе с тем показатель за девятый календарный месяц оказался самым низким с октября прошлого года.

Индекс нового бизнеса также показал сокращение с 52,4 пункта в августе до 52 пунктов. Отмечался рост индекса деловых настроений: он поднялся с 52,4 пункта до 53,3 пункта. Это говорит о том, что затишье в активности носит временный характер.

«Мягкий рост в новой работе сжимал активность до самых медленных темпов роста почти за год, тогда как создание новых рабочих мест пребывало на невысоком уровне», – сообщил Джо Хейс, экономист IHS Markit.

«Более слабый рост активности не подстегнул сокращение деловой уверенности, уровень которой был умеренным после 13-месячного минимума в августе», – сказал экономист.

Сводный PMI, включающий производство и услуги, просел до 51,7 пункта.

С апреля по июнь японская экономика поднялась на 2,5% в пересчете на годовые темпы – это самый быстрый рост более чем за год за счет увеличения потребрасходов и инвестиций в жилье.

mt5.com