Prime News: Три азиатских банка протестировали систему идентификации клиентов на блокчейне

Три азиатских банка – OCBC Bank, HSBC Singapore и Mitsubishi UFJ Financial Group – и Информационный центр по развитию средств массовой информации Сингапура (IDMA) объявили о завершении тестирования новой системы идентификации клиентов на базе технологии блокчейн, передает CoinDesk.

Работа над проектом велась с февраля по май текущего года.

По словам разработчиков, данная система позволяет полностью отказаться от бумажных носителей информации о клиенте в пользу оцифрованных. Через подключение к распределенному реестру, который обновляется автоматически, банки могут мгновенно проверить сведения о пользователе, для чего ранее требовалось несколько дней.

«Мы поддержали этот проект, поскольку он способствует развитию цифровой экономики в стране. Мы одобряем деятельность финансовых учреждений по созданию инновационных финтех-решений в целях повышения эффективности и улучшения обслуживания своих клиентов», – заявил глава IDMA Тан Киат Хоу.

«Результаты эксперимента в целом можно считать положительными, так как система значительное время функционировала без сбоев и показала устойчивость к попыткам вмешательства. Между тем проект нуждается в дополнительных испытаниях, возможно, более масштабных», – сообщили представители банков.

mt5.com