Prime News: США: темпы роста производственной деятельности достигли 13-летнего максимума

В сентябре производственная активность поднялась выше 13-летнего максимума в связи с сильным ростом новых заказов и ценами на сырье, указывая на силу экономики.

Экономические перспективы также были подкреплены и другими данными, свидетельствующими об отскоке расходов на строительство в августе. Ускорение производственной деятельности и сопутствующее повышение цен могут поднять ожидания того, что ФРС повысит процентные ставки в декабре.

Институт управления поставками (ISM) заявил, что его индекс заводской активности вырос в прошлом месяце до 60,8 пункта, что является самым высоким показателем с мая 2004 года. Стоит отметить, что на долю производства приходится около 12 процентов экономики США. В ISM заявили, что ураганы «Харви» и «Ирма» вызвали проблемы с цепочками поставок и ценообразованием. Ожидается, что ураганы «сократят» ВВП США на 0,6 процента в третьем квартале. При этом производство за пределами пострадавших районов оставалось сильным.

Показатель новых заказов подскочил в сентябре до 64,6 пункта с 60,3 пункта в августе. В отдельном отчете Министерство торговли сообщило, что расходы на строительство выросли на 0,5 процента, до 1,21 трлн долларов. В августе расходы на частные жилые проекты выросли на 0,4 процента, четвертый месяц роста подряд. Расходы на нежилые структуры выросли на 0,5 процента.

Инвестиции в нежилые сооружения, такие как нефтяные и газовые скважины, снизились. Расходы государственных и местных органов власти на строительные проекты в августе выросли на 1,1 процента. При этом расходы на строительство федерального правительства упали на 4,7 процента, до самого низкого уровня с 2007 года.

mt5.com