Prime News: Референдум в Каталонии сильно повлиял на европейскую валюту

В понедельник, 2 октября, было зафиксировано существенное падение курса европейской валюты. Причиной тому послужил референдум о независимости Каталонии, за результатами которого напряженно следили инвесторы. При этом, отмечает Reuters, довольно сильные экономические данные из КНР и Японии оказали поддержку акциям и сырьевым товарам.

В настоящее время зафиксировано снижение курса евро на 0,3%, до $1,1773, после голосования за независимость Каталонии. Эксперты подчеркивают, что данный факт не слишком беспокоит европейские биржи. Финансовые букмекеры при этом отмечают незначительный рост ключевых индексов на момент начала торгов.

Политическая ситуация в Испании, по мнению аналитиков, продолжает оставаться нестабильной. Жесткий прессинг со стороны испанских властей укрепляет намерения сторонников референдума продолжать борьбу за независимость Каталонии. По словам правительства региона, значительное количество голосовавших выбрали независимость. Власти Каталонии готовы официально объявить о независимости в течение ближайших 48 часов. Ранее Конституционный суд Испании заявлял о незаконности данного референдума.Несмотря на текущую нестабильность, до сих пор эксперты не фиксировали существенных распродаж евро и бегства инвесторов в защитные активы. В настоящий момент отмечается рост сводного индекса Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI, Asia Pacific, на 0,1%, до 161,20 пункта.Японский индекс Nikkei 225 увеличился на 0,15%, а австралийский S&P/ASX 200 – на 0,8%. Расширенный индекс Topix при этом снизился на 0,15%. Аналитики полагают, что активность на рынках в регионе не вырастет, так как биржи материкового Китая и Южной Кореи будут закрыты всю неделю.

Эксперты также фиксируют рост индекса менеджеров закупок (Purchasing Managers Index, PMI) в китайской перерабатывающей промышленности Китая. Он поднялся с 51,7 пункта в августе до 52,4 пункта в сентябре, достигнув максимума за последние 5 лет. На протяжении14 месяцев индекс сохраняется на отметке выше 50 пунктов, что указывает на увеличение деловой активности в производственном секторе. Индекс доверия промышленных предприятий Японии (Танкан) подскочил с 17 пунктов во втором квартале 2017 года до 22 пунктов в третьем. По оценкам экспертов, это максимальное значение индикатора за последние 10 лет.

mt5.com