Prime News: Доллар уверенно начал месяц, в то время как евро оказался под давлением

Доллар начал октябрь на высокой ноте, а евро оказался под давлением, поскольку инвесторы следили за голосованием за независимость в испанской Каталонии.

Индекс доллара против корзины из шести основных валют прибавил 0,3 процента, до 93,333 пункта. Более высокая доходность 10-летних казначейских облигаций США помогла поддержать доллар. Евро снизился на 0,3 процента, до 1,1776 доллара, на фоне беспорядков в Испании, где полиция использовала дубинки и резиновые пули, чтобы помешать каталонскому голосованию. Против йены доллар вырос на 0,3 процента, до 112,84 иены.

Данные, опубликованные в пятницу, показали, что потребительские расходы в США почти не выросли в августе. Однако это было компенсировано неожиданным увеличением индекса менеджеров по закупкам Института управления поставками и ростом потребительских настроений. Председатель ФРС Джанет Йеллен ранее заявила, что Центральному банку необходимо продолжать постепенное повышение ставок, несмотря на общую неопределенность в отношении уровня инфляции. Инвесторы высоко оценивают вероятность того, что ФРС повысит процентные ставки в декабре, несмотря на сомнения в начале прошлого месяца.

Даже с учетом роста ожиданий повышения ставок, чистые короткие позиции по доллару выросли до самой большой отметки за неделю до 29 сентября с конца сентября 2012 года, согласно расчетам Reuters и Commodity Futures Trading Commission. Данные показали, что короткие позиции составили 17,36 млрд долларов по сравнению с 13,19 млрд долларов на предыдущей неделе.

mt5.com