Prime News: Доверие к экономике еврозоны выросло до 10-летнего пика

Показатель делового и потребительского доверия к экономике еврозоны подскочил в сентябре до 113 пунктов с августовских 111,9 пункта. Об этом говорится в сегодняшнем сообщении Европейской комиссии. В сентябре сводный индекс доверия вырос до максимальной отметки с июня 2007 года.

Аналитики не ожидали столь сильного улучшения, по их расчетам, значение индикатора должно было увеличиться в текущем месяце до 112 пунктов.

Индекс доверия в секторе услуг повысился до 15,3 пункта против августовских 15,1 пункта и протестировал самую высокую отметку с 2007 года. Доверие со стороны промышленных компаний улучшилось до пика с февраля 2011 года – 6,6 пункта против 5 пунктов ранее. Оба показателя оказались выше прогноза рынка.

Доверие европейских потребителей к экономике региона также было пропитано оптимизмом. Показатель увеличился до минус 1,2 пункта с минус 1,5 в предшествующем месяце.

Публикация сильных данных, вероятно, поддержит ожидания рынка, который настроен на то, что ЕЦБ начнет сворачивать стимулы уже в этом году.

Сроки и способы сокращения программы выкупа активов члены регулятора обсудят на заседании 26 октября. В начале недели Драги, говоря о длительности проведения стимулирующих мер, сказал, что все будет зависеть от состояния экономики еврозоны.

mt5.com