Prime News: Опрос: 84% россиян ничего не знают о блокчейн

Аналитический центр НАФИ провел всероссийское исследование, согласно которому лишь 16% россиян информированы о технологии блокчейн. Среди них 13% только слышали о блокчейн, а 3% хорошо знают, что это такое.

Более всего осведомленных о новой технологии среди молодых людей 18-34 лет (25%), среди мужчин (21%), жителей Москвы и Санкт-Петербурга (23%) и имеющих высшее образование (21%).

Россияне считают, что блокчейн необходимо внедрять в области здравоохранения. В частности, 52% респондентов считают, что это может быть полезно для ведения истории болезни и хранения результатов обследований.

Еще 37% участников опроса видят будущее блокчейн в нотариальной сфере. Они полагают, что эта технология может упростить процесс оформления доверенностей и заверения копий документов.

Еще 28% опрошенных хотели бы использовать блокчейн в торговой сфере и для защиты прав потребителей.

При этом 27% участвующих в исследовании считают, что технология способна предотвратить фальсификации на выборах. Каждый четвертый (24%) уверен, что блокчейн может сыграть роль в определении подлинности дипломов, водительских удостоверений, а также документов, подтверждающих права собственности, и так далее.

Вместе с тем большая часть россиян (84%) ничего не слышала о блокчейн-технологии.

mt5.com