Prime News: Центральный банк Уругвая поменяет песо на криптовалюту

Центробанк Уругвая присоединился к странам, которые активно исследуют и развивают национальную виртуальную валюту.

Рассматривая все имеющиеся возможности по разработке и созданию собственной криптовалюты, Центральный банк Уругвая (Banco Central del Uruguay) проводит оцифровку национальной валюты – песо. Какие-либо подробности оцифровки национальной валюты не оглашаются, однако известно, что национальная цифровая валюта южноамериканского государства будет иметь ту же стоимость, что и фиатная валюта.

В рамках конференции «Будущее денег и финансовых систем» глава Центробанка Уругвая представил разработку, которая позволяет пользователям загружать криптовалюту в специальное мобильное приложение. Подобная технология позволит заменить обычный бумажник с деньгами.

Глава уругвайского финансового регулятора Марио Бергар отметил следующее: «Мы уже близки к запуску тестового проекта по использованию криптовалюты ограниченным количеством пользователей, который, по сути, являет собой эксперимент по преобразованию фиатной валюты в электронную».

Также Марио Бергар сообщил о том, что в рамках данного проекта также будут протестированы транзакции криптомонет между пользователями посредством мобильного приложения. При этом глава Центрального банка Уругвая отметил неизбежность использования криптовалюты в будущем.

mt5.com