Prime News: Sirin Labs презентовала первый в мире криптосмартфон

Компания Sirin Labs представила первый в мире блокчейн-смартфон, передает Engadget.

Аппарат был назван в честь известного криптографа и первооткрывателя в области биткоинов Хэла Финни – Finney.

«Это единственный готовый для хранения криптовалют смартфон в мире», – заявили представители Sirin Labs.

Устройство обладает 5,2-дюймовым безрамочным дисплеем с QHD-разрешением, имеет 8 гигабайт оперативной и 256 гигабайт основной памяти, двойную камеру на 16 и 12 мегапикcелей.

Смартфон можно будет приобрести только с помощью токенов SRN. Он будет функционировать на операционной системе Sirin, которая создана для поддержки таких приложений, как криптокошельки и сервисы безопасного обмена.

Ожидается, что Finney будет стоить порядка 999 долларов. Пока неизвестно, когда он поступит в продажу.

Ранее появилась информация, что ирландская компания Embedded Downloads совместно с индийской VVDN намерена выпустить в ноябре этого года криптокоммуникатор BitVault.

Известно, что он будет работать на модифицированной версии операционной системы, которая будет проводить все данные через блокчейн.

Предполагается, что для речевой связи с использованием двух открытых ключей будут применяться криптовалютные транзакции и многоуровневое шифрование, которое должно обеспечить безопасный обмен сообщениями.

Перевод средств и интернет-браузинг будут осуществляться с помощью технологии распределенного реестра.

Смартфон будет оснащен встроенными кошельками, которые будут поддерживать операции с биткоином, эфиром, Bitcoin Cash и ZCash.

Цена устройства составляет 949 евро.

mt5.com