Prime News: В этом году инвестиции в блокчейн-стартапы могут достичь $3 млрд

По оценкам аналитической компании Novum Insights, в текущем году совокупный объем капиталовложений в блокчейн-стартапы может составить порядка 3 млрд долларов.

Инвестиции в блокчейн-индустрию с начала года достигли отметки 2,4 млрд долларов – на 340% выше аналогичного показателя за предыдущий год. При этом 25% этих средств было привлечено через венчурные фонды, остальные 75% – посредством первичного размещения цифровых монет (ICO).

Пальма первенства по объему капиталовложений в данный сектор принадлежит США – 1,3 млрд долларов. Далее идут Соединенное Королевство, Ирландия, Сингапур и Поднебесная.

Самым востребованным направлением для инвесторов являются проекты, которые связаны с платежной инфраструктурой. В настоящем году в этот сегмент было вложено 512,9 млн долларов. Среди блокчейн-стартапов, которые работают в данном направлении, наиболее выделяются компании Digital Asset и Ripple.

Лидерами по объему вложенных средств и числу инвестиционных раундов стали стартапы Digital Currency Group и Blockchain Capital. Так, первый принял участие в 89 раундах и инвестировал в различные проекты 413,2 млн долларов, а второй – в 51 раунде на общую сумму 445 млн долларов.

mt5.com