Prime News: Во II квартале благосостояние домохозяйств США установило новый рекорд

Согласно информации Федеральной резервной системы (ФРС), в минувшем квартале чистая стоимость активов американских домохозяйств и некоммерческих групп составила 96,2 трлн долларов, обновив исторический максимум в результате повышения котировок акций и подорожания недвижимости.

В апреле-июне индикатор вырос на 1,8%, или на 1,7 трлн долларов, относительно предыдущих трех месяцев, когда он достиг, по скорректированным данным, 94,5 трлн долларов.

В рассматриваемый период общая стоимость финансовых активов, включающих ценные бумаги и пенсионные вложения, повысилась на 1,2 трлн долларов.

Стоимость недвижимости подскочила на 508 млрд долларов благодаря стабильному подъему цен на дома в большинстве регионов страны. В целом на долю домохозяйств во втором квартале пришлось 58,4% жилой недвижимости против 57,9% кварталом ранее.

В прошлом квартале объем чистого долга домохозяйств увеличился на 3,7% в годовом исчислении. Рост потребительских кредитов был зафиксирован на уровне 4,6%, ипотечных – 2,8%.

В апреле-июне объем ликвидных активов нефинансовых компаний расширился до 2,26 трлн долларов с 2,19 трлн долларов квартал назад.

mt5.com