Prime News: Золото рухнуло после заявления ФРС

В ходе торгов в четверг котировки золота резко пошли вниз, после того как ФРС дала понять, что в декабре процентные ставки будут повышены. В результате цены опустились ниже $1300 впервые в этом месяце.

Согласно данным FactSet, фьючерсы на золото с поставкой в декабре подешевели на 1,4%, до $1297,7 за унцию, зафиксировав минимум с 24 августа. Как сообщает MarketWatch, отрицательная динамика обусловлена тем, что в связи с обновлением денежной политики ФРС инвесторы избавляются от недоходных активов.

Накануне котировки золота были стабильны, однако Федрезерв выпустил заявление о том, что к концу года регулятор намерен еще один раз повысить ставку до диапазона 1,25−1,5%. В 2018 году планируется повышение еще три раза.

Эксперты говорят, что с повышением ставок в США другие активы, в частности облигации, будут иметь больший спрос, чем золото, которое не приносит дохода. С октября ФРС запускает программу сокращения объема своих вложений в облигации и другие ценные бумаги, который сейчас оценивается в 4,5 трлн долларов.

Эта новость подтолкнула доллар к резкому росту в паре с основными валютами. Пара USD/JPY поднялась на 0,11% – до 112, 35 – максимума с 18 июля. USD/CHF выросла на 0,26% – до 0,9722. USD/CAD повысилась на 0,09% – до 1,2336, самого высокого показателя c 6 сентября.

mt5.com