Prime News: Дилеры ФРС ждут повышения ставки в декабре

Информационное агентство Reuters провело опрос среди первичных дилеров ФРС (Федеральная резервная система) после оглашения итогов заседания FOMC от 19-20 сентября. Напомним, что первичные дилеры ФРС – это банки, которые уполномочены напрямую проводить операции с Федрезервом.

Оценка ставки по федеральным фондам к концу 2017 года составляет от 1,25% до 1,50%, по сравнению с текущим 1,00–1,25%. Отметим, что 15 из 17 банков, участвующих в опросе, прогнозируют рост ключевой ставки на заседании Федрезерва в декабре, в то время как два банка не ожидают каких-либо изменений денежно-кредитной политики американского регулятора.

По мнению дилеров регулятора, в следующем году Федрезерв реализует еще три подхода, которые поднимут ключевую ставку от 2,0% до 2,25%.

Что касается баланса активов Федрезерва объемом в 4,5 трлн долларов, банки прогнозируют, что регулятор сократит свой баланс до 3 трлн долларов. Оценки дилеров варьировались от минимума 2,5 трлн долларов до 3,4 трлн долларов. Восемь из четырнадцати банков заявили, что Федрезерв позволит холдингам MBS созреть и свернуть портфель активов. Пять банков сказали, что регулятор все равно сохранит небольшой объем ипотечных бумаг. И лишь один дилер считает, что баланс и вовсе не будет сокращаться.

В портфеле ФРС в настоящее время находится около 4,2 трлн долларов активов по казначейству и ипотечным бумагам. Отметим, что до кризиса американский регулятор держал около 800 млрд долларов активов, состоящих преимущество не из ипотечных долговых бумаг.

mt5.com