Prime News: Биткоин и блокчейн пугают банки

По мнению Райнера Майкла Прайса, исполнительного директора сингапурской компании Taurus Wealth Advisors, большинство ведущих финансовых учреждений не доверяют криптовалютам в целом и биткоину в частности.

Заявление Р.М. Прайса было ответом на критику биткоина со стороны руководителя JP Morgan Chase Джейми Даймона, назвавшего криптовалюту № 1 обманом, который в будущем раскроется и вызовет взрывной резонанс в обществе.

Директор Taurus Wealth Advisors полагает, что финансовые аналитики зачастую называют биткоин неразумной инвестицией из-за его волатильности. Р.М. Прайс уверен, что руководители крупнейших банков также не доверяют мировой криптовалюте по причине ее непредсказуемости.

Прайс также отмечает интерес инвесторов к ведущим глобальным криптовалютам. Он объясняет подобное внимание потребностью в надежной альтернативе на фоне неопределенности из-за непрозрачности банковской деятельности. Беспокойство эксперта вызывает также система частичного банковского резервирования и баланс Федеральной резервной системы объемом $4,5 трлн, где ФРС официально отказывается от аудита. Однако при использовании блокчейн-технологии биткоина всегда есть доступ к ежедневному аудиту, подчеркивает Прайс.

Р. М. Прайс уверен, что цифровые валюты могут выступать в качестве так называемого «системного хеджа» от риска инфляции цен на активы. Он напоминает, что за последние три года стоимость биткоина выросла с $700 до $4000, сделав криптовалюту хорошим средством для хранения активов.

mt5.com