Prime News: Нефть дорожает на новостях о мировых запасах

В ходе сегодняшних торгов нефть прибавляет в цене на фоне снижения запасов топлива в мире.

Фьючерсы на нефть эталонной марки Brent с поставкой в ноябре на Лондонской бирже ICE Futures к 13:50 по московскому времени выросли на 0,63 доллара, составив 55,77 доллара за бочку.

Котировки фьючерсов на нефть марки WTI с поставкой в октябре, торги которыми завершаются сегодня на электронной сессии в Нью-Йорке, к указанному времени поднялись на 0,60 доллара, до 50,08 доллара за бочку. Более активно торгуемый ноябрьский контракт прибавил в цене 0,60 доллара, составив 50,5 доллара за баррель.

Американский институт нефти сообщил о том, что резервы нефти в США на минувшей неделе поднялись на 1,4 млн баррелей, бензина – на 5,1 млн баррелей, дистиллятов – на 6,1 млн баррелей.

Официальные данные Министерства энергетики Америки выйдут сегодня к 17:30 по московскому времени.

Эксперты, принявшие участие в опросе S&P Global Platts, в среднем ожидают увеличение резервов нефти на 2,4 млн баррелей, а также снижение запасов бензина на 800 тыс. баррелей, дистиллятов – на 1 млн баррелей.

Согласно последнему обзору Международного энергетического агентства, коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР в июне были на 7% выше среднего уровня за последние пять лет, тогда как в начале 2017 года показатель был выше на 12%.

Вместе с тем трейдеры ожидают итогов министерской встречи стран ОПЕК и вне ОПЕК по мониторингу соглашения о снижении добычи нефти, заседание состоится в пятницу.

mt5.com