Prime News: Биткоин вновь может разделиться

Майнеры и разработчики предполагают различные сценарии масштабирования быстрорастущего рынка, поэтому возможно создание третьего форка первой криптовалюты, пишет Bloomberg.

Несколько крупных игроков отрасли, среди которых криптовалютный инвестор Роджер Вер, считают, что консенсус между противоборствующими лагерями, скорее всего, достигнут не будет. Это мнение поддерживают крупные майнинг-пулы и программисты из числа разработчиков Bitcoin Core – официального клиента биткоина.

В течение последних нескольких недель произошло разделение биткоина на две версии – оригинальная и Bitcoin Cash. Роджер Вер переводит часть средств в новый форк, поскольку считает, что именно Bitcoin Cash до конца года разделится еще на две криптовалюты. Поскольку будет создано больше монет, можно выиграть от такого разделения, полагает эксперт.

Предметом спора и причиной разделения биткоина стал размер «блока» – пакета, в котором транзакции биткоинов собираются, до того как они добавляются в децентрализованный электронный реестр, или блокчейн, который содержит историю платежей всех находящихся в обращении биткоинов.

Сатоши Накамото, создатель протокола криптовалюты, ограничил размер блока до одного мегабайта, а это значит, что система может обрабатывать только семь транзакций в секунду. Такие платежные системы, как Visa, могут за те же семь секунд обрабатывать тысячи транзакций. Имея устойчивый рост спроса, система, тем не менее, начала снижать темпы: пользователям каждый раз приходится предлагать майнерам плату в несколько долларов, для того чтобы ускорить свои транзакции.

Решение такой проблемы на первый взгляд на поверхности: нужно сделать блоки больше, однако от этого криптомонеты станет сложнее и дольше добывать: только промышленные майнинг-фермы получат от этого выгоду. Сегодня одна из фракций настаивает на обновлении сети в ноябре. Если апгрейд произведут не все, вместо одного глобального реестра образуются два: оригинальный реестр и реестр, образовавшийся в результате форка.

До момента форка оба реестра идентичны. Их объединяет общая история транзакций. Однако после форка, по мере нахождения новых блоков, эти реестры имеют различные транзакции и, соответственно, балансы счетов.

План SegWit2x относится к компромиссному предложению, разработанному для борьбы с ростом транзакций. В прошлом месяце майнеры согласились реализовать первый этап этого предложения, или SegWit. По прогнозам экспертов, они нарастят размер блока до двух мегабайт в течение ноября на втором этапе. Для того чтобы вторая фаза прошла успешно, должно быть получено согласие 92% майнеров, однако сейчас это почти невозможно, считает Ван Чун, совладелец F2Pool. Несмотря на то что SegWit2x получил поддержку в 93% в июле, майнеры и разработчики, кажется, пошли на попятную.

Многие разработчики из Bitcoin Core с этим согласны. Некоторые из них сказали о том, что в будущем предпочли бы сосредоточиться на написании кода только для цепочки SegWit: на сегодняшний день самая привлекательная версия биткоина с капитализацией более 64 млрд долларов.

У новых форков при этом есть свои преимущества. Bitcoin Cash позволяет нарастить размер блока, увеличить скорость и сократить стоимость транзакций. Некоторые криптовалютные биржи и кошельки объявили, что будут поддерживать новую монету. И это учитывая, что Bitcoin Cash существует всего пару месяцев.

В целом, у каждой стороны есть свои аргументы в защиту собственной позиции, однако все разделяют волнение относительно того, что грядет очередное разделение блокчейна.

mt5.com