Prime News: В Китае готовы ограничить торговлю криптовалютами

Большинство экспертов полагает, что Китай движется к запрету на торговлю криптовалютами. Известно, что ряд ведущих криптовалютных бирж готовится уходить из Поднебесной.

Одна из старейших глобальных биткоин-бирж, BTCC, одной из первых объявила о закрытии своей площадки в КНР. Руководство биржи сослалось на документ, выпущенный Народным банком Китая (PBOC), в котором сообщалось о запрете проводить ICO. Примеру BTCC последовали и другие биржи, такие как ViaBTC и Yunbi. Крупнейшие китайские биржи, Huobi и OKCoin, продолжат работать до конца октября, а потом планируют закрыться. Крупный сервис внебиржевой торговли BitKan также сообщил о сворачивании своей деятельности.

В агентстве Bloomberg полагают, что китайские регуляторы решили полностью контролировать биткоин, но введенные ограничения привели к закрытию ряда бирж. Большинство операторов данных бирж решили закрыть свои площадки после встречи с представителями PBOC. Они полагают, что PBOC готов полностью запретить торговлю криптовалютами.

Специалисты отмечают, что в настоящее время никакой официальной информации о запрете торговли биткоинами в КНР не имеется. Тем не менее представители Wall Street Journal опубликовали документ, пока не имеющий официального подтверждения, согласно которому криптовалюта № 1 будет заблокирована так называемым «Великим китайским фаерволом». Прежде всего регуляторы займутся seed-адресами, поддерживающими работоспособность узлов биткоина и передачу блоков, необходимых для построения блокчейна. Ожидается, что интернет-трафик будет фильтроваться с помощью технологии углубленной проверки пакетов (DPI). Крупнейшие иностранные биткоин-биржи, такие как Coinbase, Bitfinex и LocalBitcoins, войдут в список запрещенных доменов. Напомним, в нем уже присутствуют Google и Facebook. Под наблюдением могут оказаться и частные сделки, предусматривающие процесс купли-продажи главной мировой криптовалюты.

Эксперты полагают: если это действительно произойдет, Китай дискредитирует себя в глазах мирового биткоин-сообщества. Ранее китайское новостное издание Shanghai Securities News приводило высказывание советника банка Шенга Сунченга, считающего биткоин реальной угрозой для своей страны. Чиновник полагает, что, поскольку эта криптовалюта используется для отмывания денег, она способна подорвать экономику КНР.

Подводя итог сказанному, специалисты приходят к следующим выводам. Торговля биткоинами в Китае на специализированных платформах запрещена. Что ждет ее в дальнейшем — неизвестно. Чего смогут добиться власти Китая при попытке полностью заблокировать биткоин — пока тоже неизвестно. С технической точки зрения раз в 10 минут достаточно выпускать один блок биткоина размером до 4 Мб и передавать его через спутник. Этого достаточно, чтобы вся страна поддерживала связь с блокчейном, уверены эксперты. В итоге запретить пользоваться данной криптовалютой гражданам Китая будет нелегко даже в том случае, если биржи перестанут работать.

Остается открытым вопрос: что будет с майнингом? Не исключено, что львиная доля хеш-мощностей биткоина будет находиться в Азии. По мнению Хайпо Янга, CEO ViaBTC, майнеры смогут поддерживать соединение с глобальным биткоин-сообществом, однако неизвестно, насколько долго. Если власти КНР полностью заблокируют данную криптовалюту, в первую очередь пострадают майнинг-пулы и дата-центры.

Однако аналитики призывают не паниковать, поскольку попытки запрета биткоина со стороны Китая предпринимались и ранее, но ни к чему не привели. В прошлом подобная информация уже распространялась, но все заканчивалось ужесточением контроля, а не тотальным запретом. Некоторые специалисты считают, что биткоин-биржам нужно будет только получить лицензию для продолжения работы. Не исключено, что PBOC может выпустить национальную цифровую валюту. Благодаря ей ЦБ КНР сможет отслеживать криптовалютные потоки. Тем не менее существует вероятность, что новая национальная цифровая валюта полностью заменит биткоин, и тогда ничто не помешает китайским властям окончательно его запретить. Версий будущего более чем достаточно, подчеркивают аналитики, а в настоящем господствует неопределенность.

mt5.com