Prime News: Нефтефонд Норвегии официально вырос до 1 трлн долларов

Объем суверенного Фонда благосостояния Норвегии официально достиг 1 трлн долларов, что оказалось выше всех первоначальных ожиданий.

Ингве Слингстад из Norges Bank Investment Management, управляющий фондом, сказал о том, что он считает, что никто не ожидал, что когда-нибудь фонд сможет достичь 1 трлн долларов.

«Достижение 1 трлн долларов – это веха, и рост рыночной стоимости фонда был ошеломляющим», – отметил Слингстад.

Подъем был обеспечен за счет роста мировых фондовых рынков и роста евро, что увеличило стоимость активов фонда.

Фонд был основан в 1998 году для сохранения доходов от нефти и газа для будущих поколений. Сейчас его стоимость в 2,5 раза выше размера ВВП Норвегии. В самом начале ожидалось, что объем фонда будет выше ВВП в 1,3 раза в 2020-х гг.

Однако, несмотря на наращивание объемов фонда, его использование для госрасходов стало тревожным сигналом. В феврале глава ЦБ предупреждал, что это может сделать Норвегию чрезмерно зависящей от ненадежного источника доходов.

Недавно пересмотренные правила теперь позволяют правительству тратить 3% от стоимости фонда в год вместо ранее допускавшихся 4%, то есть 235 млрд крон, исходя их объема фонда. Бюджет на этот год предусматривает расходы на сумму 221 млрд крон.

mt5.com