Prime News: Блокчейн может потеснить традиционные финансовые инструменты – Виталик Бутерин

В рамках конференции Q&A американского издания TechCrunch создатель Ethereum Виталик Бутерин заявил, что в ближайшем будущем технология блокчейн способна составить конкуренцию таким платежным системам, как Visa, или даже вытеснить их, передает Business Insider.

«В настоящее время основной задачей для тех, кто занимается криптовалютным рынком, является обеспечение безопасности технологии распределенного реестра. Как только удастся решить эту проблему, блокчейн кардинальным образом изменит современную картину международного финансового рынка», – отметил Бутерин.

По его мнению, большая часть существующих приложений, использующих в своей работе блокчейн, недостаточно развита с технической точки зрения, чтобы получить широкое распространение.

Основатель Ethereum ожидает, что к следующему году в финансовом секторе начнется внедрение экспериментальных прототипов с минимальным уровнем безопасности, однако потребуется еще несколько лет для того, чтобы технология в действительности смогла серьезно конкурировать с традиционными финансовыми инструментами.

mt5.com