Prime News: Фунт достиг годового максимума и упал до отметки в 1,36 доллара США

Курс британского фунта к доллару США сегодня пробил очередной максимум, достигнув отметки 1,36 доллара США за один фунт, однако во второй половине дня развернулся и начал снижаться, о чем свидетельствуют результаты торгов.

Курс фунта к доллару сократился до 1,3542 доллара США с 1,3594 доллара США за один фунт на закрытии пятничной торговой сессии. При этом сегодня британская национальная валюта достигала максимальной с конца июня прошлого года отметки 1,3619 доллара США за один фунт.

Курс единой европейской валюты к американскому доллару вырастал сегодня до 1,1948 доллара США за один евро с 1,1940 доллара США за евро на закрытии прошлой сессии. Курс доллара США к японской иене рос сегодня до 111,38 иены за один доллар со 110,82 иены на торгах в пятницу.

Сегодня фунт стерлингов пробил свой максимум за последние 15 месяцев ввиду ожиданий инвесторов и трейдеров относительно возможного роста ключевых процентных ставок Банка Англии перед выступлением главы британского регулятора Марка Карни.

Отметим, что ранее член комитета по монетарной политике Гертьян Влиге заявил о том, что если мировой рост продолжится, то «подходящий момент для повышения базовой ставки может наступить уже в самое ближайшее время».

mt5.com