Prime News: США: розничные продажи неожиданно упали в августе

Розничные продажи неожиданно снизились в августе, вероятно, по причине воздействия урагана «Харви», демонстрируя умеренность потребительских расходов в третьем квартале.

Министерство торговли сообщило, что розничные продажи упали на 0,2 процента, самый большой спад за шесть месяцев. Данные за июль были пересмотрены, продажи выросли на 0,3 процента вместо объявленных ранее 0,6 процента. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали рост розничных продаж на 0,1 процента.

Продажи автомобилей упали на 1,6 процента, самое большое падение с января, но, как ожидается, получат импульс от процесса замены автомобилей, пострадавших от наводнения. В годовом исчислении розничные продажи в августе выросли на 3,2 процента.

Слабый отчет о розничных продажах, вероятно, мало изменит ожидания того, что ФРС объявит о планах по сокращению портфеля казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг стоимостью 4,2 трлн долларов на своем заседании 19-20 сентября. Также ожидается, что ЦБ повысит процентные ставки не раньше декабря.

Потребительские расходы, на которые приходится более двух третей экономической активности в США, во втором квартале увеличились на 3,3 процента в годовом исчислении. Это привело к росту ВВП до 3 процентов в период с апреля по июнь. Несмотря на слабый рост заработной платы, даже когда рынок труда приближается к полной занятости, основы для потребительских расходов являются прочными. Фондовый рынок близок к рекордным максимумам.

Отдельно отмечается падение продаж в интернет-магазинах, которые снизились на 1,1 процента в августе, что стало самым большим падением с апреля 2014 года.

mt5.com