Prime News: Япония выпустит чипы для майнинга криптовалют

Японская компания GMO Internet объявила о своих планах модернизации инфраструктуры промышленного криптовалютного майнинга в стране. Специалисты корпорации занимаются разработкой инновационного мощного оборудования для добычи виртуальных валют и строительства майнинг-ферм в регионах с дешевой электроэнергией. Предполагаемый размер инвестиций в проект составляет $320 млн.

Новое оборудование будет представлять собой майнинговые 7-нанометровые чипы, эффективность которых в 4 раза превосходит используемые в настоящий момент 16-нм-процессоры. Всего планируется запустить в работу на майнинг-фермах около 50 тысяч чипов. Совокупная мощность нового оборудования составит 500 PH/s. Первые прототипы чипов появятся в начале следующего года.

Помимо разработки чипов нового поколения, GMO Internet разрабатывает проект по открытию дата-центра, который будет расположен на территории Северной Европы. Руководство корпорации утверждает, что сервисом облачного майнинга смогут воспользоваться все желающие.

Аналитики считают, что если производство 7-нанометровых чипов будет успешно реализовано и поставлено на поток, конкурентам в сфере криптовалютного рынка придется активно бороться за место на мировой арене путем обновления и модернизации своего майнинг-оборудования.

mt5.com