Prime News: Капитализация биткоина рухнула на $18,5 млрд на фоне критики экспертов

Биткоин существенно потерял в цене после негативных комментариев главы банка JPMorgan Chase Джеймса Даймона, назвавшего криптовалюту «мошенничеством». Капитализация основной виртуальной валюты рухнула на $18,5 млрд. В ходе вчерашних торгов курс биткоина опустился до $3772, хотя две недели назад стоимость криптовалюты равнялась почти $5000. Вторая по популярности криптовалюта, эфир (Etherium), за вчерашний день потеряла в цене 11% и опустилась до $260,13. Падение капитализации этой валюты достигло $11 млрд.

Даймон раскритиковал виртуальную валюту, заявив, что нельзя всерьез воспринимать бизнес, при котором деньги берутся из воздуха. Еще больше ухудшило ситуацию вокруг биткоина и эфира заявление другого известного инвестора Мохаммеда эль-Эриана. Он спрогнозировал падение этих криптовалют на треть или даже половину от максимальной их стоимости.

На фоне критики авторитетных экспертов и растущих регулятивных ограничений рынка криптовалют в Китае курсы биткоина и эфира рухнули. Сегодня курс биткоина составляет $3487, курс эфира – $237,14.

С начала года биткоин поднялся в стоимости примерно на 300%. К примеру, индексы Dow Jones Industrial Average и S&P 500 за аналогичный период выросли лишь на 12%. Аналитики считают, в данный момент решается дальнейшая судьба всех криптовалют и лежащей в основе их работы технологии блокчейн. Либо биткоин и остальные цифровые валюты займут прочную нишу среди традиционных мировых валют, либо останутся нереализованным финансовым «бумом» и примером необоснованного роста.

mt5.com