Prime News: США: домохозяйства переживают самый сильный и устойчивый рост доходов в этом столетии

Средний доход домашних хозяйств в прошлом году составил 59 039 доллара на человека в год, что на 3,2 процента выше, чем год назад, сообщает Бюро переписи населения. Это был новый максимум меры благополучия, который оказался выше пика роста доходов 1999 года. Однако доходы до сих пор не полностью восстановились после рецессии 2001 года после технологического бума, а затем финансового кризиса 2007-09 годов. Пока наблюдается медленное и неровное восстановление.

«С 1999 года у нас были два экономических спада, которые действительно нанесли ущерб работающим семьям. Для многих из них потребовалось много рабочего времени и прибыли, чтобы оправиться от этих рецессий», — отметил Скотт Аллард, профессор государственной политики и управления в Вашингтонском университете.

Усиления были неравномерными географически. Среднемесячные доходы домашних хозяйств выросли на 5,4 процента в крупных городах, 2,1 процента в пригородах, и они мало изменились в небольших городах и сельских районах. Экономика создала почти 5 млн рабочих мест в 2015 и 2016 годах, а необычно низкая инфляция помогла повысить покупательную способность домашних хозяйств. По данным Департамента труда, потребительские цены выросли на 1,3 процента в прошлом году после роста на 0,1 процента в 2015 году.

Официальный уровень бедности в США в 2016 году составил 12,7 процента, 40,6 млн американцев, это ниже, чем 13,5 процента в 2015 году. «Это отражает восстановление экономики, которое, наконец, доходит до работающих бедных семей. Но все равно каждый пятый человек в нашей стране по-прежнему живет за чертой или опасно близко к черте бедности», — заявил Скотт Аллард. Бедной в 2016 году считалась семья из четырех человек, живущих менее чем на 24 563 доллара на человека в год.

mt5.com