Prime News: Заседание ЕЦБ: евро под властью риторики Драги

Курс евро в начале прошлой недели тестировал самые высокие отметки с первых дней 2015 года по отношению к американскому доллару. Этому, в том числе, способствовали сложившиеся неблагоприятные факторы для доллара. Давление на нацвалюту США оказали воинственный настрой Дональда Трампа и молчание Джанет Йеллен на тему монетарной политики в ходе симпозиума в Джексон-Хоуле. В целом пятидневку доллар завершил в плюсе, а валюта зоны евро зафиксировала небольшое снижение.

На этой неделе ожидания решения по ставке ЕЦБ будут поддерживать евро. По мнению инвесторов, по итогам встречи 7 сентября чиновники регулятора, скорее всего, объявят о начале сворачивания программы количественного смягчения, несмотря на то, что инфляция по-прежнему ниже целевой отметки.

Если с ФРС картина предельно ясна на перспективу двух месяцев (в сентябре и ноябре ожидается сохранение ставки с вероятностью 96-99%), то в ситуации с европейским ЦБ все гораздо сложнее. Здесь имеет место и некая интрига. Дело в том, что в первую осеннюю неделю заседания проведут сразу несколько Центробанков развитого мира, в том числе Банк Канады и Банк Швеции. Однако наибольшее внимание, безусловно, будет приковано к ЕЦБ.

Марио Драги в последнее время не раз удавалось спровоцировать волатильность в динамике евро. В основном происходил бурный рост евровалюты, и все это за счет высказываний главы регулятора.

Надо сказать, что игроки рынка склонны преувеличивать суть слов Драги, так что в день заседания эксперты рекомендуют проявить особую осторожность в сделках с EUR.

По итогам сентябрьской встречи изменения параметров монетарной политики не предвидится, однако риторика главы ЕЦБ вновь может сыграть сомнительную шутку с курсом пары EUR/USD.

Если говорить в целом о главной валютной паре рынка Форекс, то сентябрь для доллара вполне может оказаться сложным. Впереди баталии в Конгрессе по поводу потолка заимствований, а текущая обстановка в администрации президента США сделает процесс еще более нервозным.

mt5.com