Prime News: Еврозона: деловая активность оставалась устойчивой в августе; Британия отстает

Деловая активность была стабильной в августе, поскольку еврозона опередила Британию, где экономика потеряла импульс по вине Брекзита.

Опрос менеджеров по закупкам показал, что рост лишь незначительно замедлился по сравнению с весной. В Великобритании, наоборот, показатель был самым низким с сентября прошлого года. «Прогноз на ближайшие пару лет такой, если мы не получим внешний шок — восстановление еврозоны продолжится. Я не вижу причин для обратного. Как будет в этот период выглядеть рост в Британии? Там есть эрозия реальных доходов из-за инфляции и неопределенности, это означает, что инвестиции не будут играть особой роли, пока вы не получите некоторую ясность относительно того, что происходит», — заявил Эрик Нильсен, экономист UniCredit.

Итоговый составной индекс PMI ITS Markit для еврозоны в августе снизился до 55,7 пункта с 55,8 пункта в июле. Индекс PMI в сфере услуг упал до 7-месячного минимума — 54,7 пункта, но по-прежнему остается одним из лучших за последние шесть лет. PMI для доминирующей в Великобритании сферы услуг снизился в августе до 53,2 пункта.

Показатели еврозоны указывают на рост ВВП в третьем квартале на 0,6 процента, что соответствует темпам второго квартала и выше, чем прогнозировалось в прошлом месяце. Британия, которая изначально выдержала удар Брекзита, резко сбавила темп в начале 2017 года, ожидается, что в этом квартале экономика вырастет лишь на 0,3 процента и будет поддерживать этот темп до середины следующего года.

«Более высокие издержки и более низкие инвестиции замедляют выход Великобритании на стадию роста. Летние месяцы, возможно, были хорошими, но рецессионные риски для экономики страны растут по мере наступления осени», — отметил Джереми Кук, главный экономист WorldFirst.

mt5.com