Рост активности в строительной сфере Ирландии достиг максимума за пять месяцев

Из-за объема новых заказов рост активности в строительной сфере Ирландии расширился до максимального значения за пять месяцев в ноябре, о чем свидетельствуют данные из IHS Markit, опубликованные в понедельник.
Индекс потребительских цен для строительной сферы от Ulster Bank вырос с 54.5 в октябре до 56.7 в ноябре. Показатель свидетельствуют о том, что текущая последовательность расширения распространилась до 51 месяца.
Новые заказы и занятость увеличились более высокими темпами, что связано с улучшением экономических условий, укреплением доверия клиентов и усилиями по расширению деятельности.
Среди основных секторов опроса показатель роста жилья оказался самым высоким. Коммерческая активность также выросла более быстрыми темпами в ноябре. Между тем, гражданская деятельность продолжила падение, хотя и в меньшей степени, чем в октябре.
Как сообщили эксперты, затраты на производство продолжили резкий рост, причем с более высокими ценами на сырьевые материалы.
Несмотря на то, что строительные фирмы Ирландии в основном остались уверенными в отношении активности на ближайшие двенадцать месяцев, настроения снова снизились в ноябре и оказались самыми низкими с августа 2013 года.

mt5.com