Инфляция в Великобритании стабильна на 3%

Инфляция в Великобритании остаётся стабильна на максимальном уровне за пять лет в октябре, так как возросшие расходы на продукты питания были скомпенсированы опустившимися ценами на топливо.

Уровень потребительских цен вырос на 3% г/г в октябре, те же темпы роста, что и в сентябре, сообщило Статистическое управление. Экономисты прогнозировали рост цен на 3,2%.

Значение в 3% является максимальным с марта 2012 года.

В последнем отчёте по инфляции Банк Англии предсказал, что инфляция достигнет максимума 3,2% в октябре, а затем начнёт снижаться.

Так как инфляция остаётся на уровне 3%, председателю Банка Англии Марку Карни нет необходимости писать письмо канцлеру, объясняющее причины, по которым инфляция превысила 2% целевой показатель на один процентный пункт.

Показатели инфляции не изменяют оценку, которую политики временно сохранят до повышения процентных ставок во втором квартале 2018 года, сказал экономист Capital Economics Рут Грегори.

В месячном выражении, уровень потребительских цен поднялся на 0,1% по сравнению с ожидаемым ростом на 0,2%.

Базовая инфляция, которая не учитывает цены на электроэнергию, продукты питания, алкогольные напитки и табак, также осталась стабильна на 2,7% в октябре.

Индекс потребительских цен, включая жилищные расходы собственников жилья, добавил 2,8% г/г в октябре, то же значение, что и в сентябре.

Уровень цен на продукты питания и безалкогольные напитки поднялся на 4,1% в октябре, максимальное значение с сентября 2013 года.

Согласно другому отчёту, инфляция цен производимых товаром замедлилась до минимального значения за примерно год в ноябре.

Уровень цен производимых товаров вырос на 2,8% г/г в октябре, минимальное значение с последнего ноября, с 3,3% в сентябре. Аналитики предсказывали 2,9%.

В месячном выражении, показатель подскочил на 0,2%, то же значение, что и в прошлом месяце.

В то же время, инфляция цен на вводимые ресурсы значительно замедлилась до 4,6% в октябре с 8,1% в сентябре. Ожидалось, что инфляция снизится до 4,8%.

Уровень цен на вводимые ресурсы добавил 1% в октябре с сентября, когда он вырос на 0,2%.

mt5.com