Расширение частного сектора США замедлилось в октябре

После сообщения о заметном замедлении роста числа рабочих мест в частном секторе в США в предыдущем месяце, компания ADP опубликовала отчет в среду, демонстрирующий увеличение уровня занятости в частном секторе в октябре.

Компании сообщила, что уровень занятости в частном секторе вырос на 235 000 рабочих мест в октябре после роста на пересмотренные в сторону падения 110 000 в сентябре.

Экономисты ожидали рост на 200 000 рабочих мест по сравнению с приростом 135 000, изначально заявленных в прошлом месяце.

Данные о превысившем ожидания росте появились после сообщения об увеличении уровня занятости самыми медленными темпами примерно за год в сентябре.

Согласно отчёту, уровень занятости в малом бизнесе значительно поднялся на 79 000 рабочих мест в октябре. Уровень занятости в крупном и среднем бизнесах также добавил 90 000 и 66 000 рабочих мест соответственно.

Компания ADP сообщила, что уровень занятости в секторе производства товаров подскочил на 85 000 рабочих мест, частично отражая рост на 62 000 в строительном секторе. В секторе предоставления услуг произошёл прирост 150 000 рабочих мест.

Рынок труда быстро оправился от последствий ураганов Харви и Ирма, сказал Марк Занди, главный экономист Moody’s Analytics.

Рост рабочих мест в строительном секторе показывает, что восстановление уже идет полным ходом, добавил он. Учитыва волатильность, вызванную ураганами, рост рабочих мест является надежным.

В пятницу Министерство труда опубликует более подробные данные по уровню занятости, которые включают государственный и частный сектор.

Ожидается, что уровень занятости расширится на 312 000 рабочих мест в октябре после неожиданного снижения на 33 000 в сентябре. Уровень безработицы, вероятно, останется на уровне 4,2%.

mt5.com