Темпы роста инфляции в Великобритании достигли наивысшего уровня с 2012 года

Инфляция Великобритании ускорилась в сентябре и достигла наивысшего уровня с раннего 2012 года, о чем свидетельствуют данные из Государственного комитета статистики, опубликованные во вторник. Инфляция выросла до 3% в сентябре с 2.9% в августе. Показатель соответствует ожиданиям экономистов. Инфляция оказалась наивысшей с марта 2012 года.
В месячном исчислении потребительские цены увеличились на 0.3% в сентябре, как и ожидалось.
Базовая инфляция, которая исключает энергоносители, продукты питания, алкогольные напитки и табачные изделия, сохранила стабильность на уровне 2.7%.
Данные показали, что индекс потребительских цен, включающий жилищные расходы собственников жилья (CPIH), вырос на 2.8% в сентябре относительно роста на 2.7% в августе.
Другой отчет из Государственного комитета статистики показал, что инфляция цен на выпускаемую продукцию незначительно замедлилась с 3.4% в августе до 3.3%, в соответствии с ожиданиями.
В месячном исчислении цены на выпускаемую продукцию выросли лишь на 0.2%, после повышения на 0.4%.
В то же самое время, годовой рост цен на факторы производства остался на уровне 8.4%. Между тем, ежемесячная инфляция цен на производство заметно снизилась с 2.3% до 0.4%.

mt5.com