Темпы роста инфляции в Китае ослабли; инфляция цен производителей достигла 6-месячного максимума

Инфляция потребительских цен в Китае ослабла в сентябре в связи с падением цен на продовольствие, в то время как цены производителей увеличились самым быстрым темпом за шесть месяцев, о чем свидетельствуют данные, опубликованные Национальным бюро статистики в понедельник.
Инфляция потребительских цен ослабла до 1.6% в сентябре с 1.8% в августе. Показатель совпал с ожиданиями экономистов.
Инфляция оказалась значительно ниже целевого показателя правительства за год в размере около 3%.
Данные показали, что цены на непродовольственные товары снизились на 1.4% по сравнению с незначительным снижением на 0.2% в прошлом месяце.
С другой стороны, цены на непродовольственные товары выросли на 2.4%, выше показателя роста на 2.3% в августе. Цены на потребительские товары увеличились на 0.7%, а цены на услуги возросли на 3.3%.
В месячном исчислении потребительские цены выросли на 0.5%, после повышения на 0.4% в августе. Рост цен отмечается третий месяц подряд.
В отдельном официальном сообщении Национальным бюро статистики заявило, что инфляция цен производителей ускорилась до 6.9% относительно 6.3% в предыдущем месяце.
Показатель роста оказался самым быстрым с марта, когда цены выросли на 7.6%. Экономисты прогнозировали, что инфляция незначительно увеличится до 6.4%.
В месячном исчислении цены производителей возросли на 1%, после роста на 0.9%.
С другой стороны, в воскресенье глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань заявил, что на фоне быстрого роста объема потребления домашних хозяйств экономика Китая во втором полугодии намерена достичь роста на 7%, после того как в первом полугодии ВВП восстановился на 6.9%.
Правительство стремится к расширению экономики примерно на 6.5% за весь 2017 год. Национальное бюро статистики планирует опубликовать данные ВВП за третий квартал 19 октября.

mt5.com