Ралли нефти WTI возобновилось на фоне улучшения прогноза EIA

Цена на нефть WTI выросла в среду после того как Управление энергетической информации США (EIA) заявило, что прогнозирует, что добыча сырой нефти в США в 2018 году вырастет большими темпами, чем ожидалось ранее.

EIA также повысило прогноз по ценам на нефть марки West Texas и нефть марки Brent в этом и следующем году.

Согласно прогнозу, в 2018 году цена на нефть WTI вырастет до $50,57 за баррель, что на 2% выше, чем предполагалось в предыдущем прогнозе. В 2017 году цена на нефть марки Brent, по прогнозу Управления энергетической информации, составит $52,43, что на 2,7% выше, чем предполагала предыдущая оценка. EIA также повысило прогноз по росту цены на нефть марки Brent в 2018 году на 4,8% до $54.07 за баррель.

Между тем, объем добычи нефти странами ОПЕК увеличился вопреки плану по сокращению добычи. Картель, однако, прогнозирует сильный мировой спрос в 2018 году, который поможет остановить избыток предложения.

Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate с поставкой в ноябре выросли на 38 центов, или 0,8%, до $51,30 за баррель на Нью-йоркской товарной бирже, продемонстрировав рост третий день подряд.

Рынки ожидают данные по запасам нефти в США, которые будут опубликованы Американским институтом нефти.

mt5.com