Рост запасов на складах оптовой торговли США не оправдал ожидания в августе

Отчет, опубликованный Министерством торговли США в пятницу, показал, что рост объема запасов на складах оптовой торговли в августе увеличился не в таком быстром темпе, как ожидалось.

В отчете говорилось, что объем запасов увеличился на 0,9% в августе после повышения на 0,6% в июле. При этом экономисты ожидали, что этот показатель вырастет на 1%.

Запасы товаров краткосрочного пользования резко выросли на 1,2%, отразив существенное повышение запасов лекарственных средств, изделий из бумаги и топлива.

Кроме того, был отмечен стремительный рост запасов долгосрочных товаров — на 0,8%, который произошел на фоне существенного повышения запасов металлоизделий, автоматизированной продукции и компьютерного оборудования.

В Министерстве торговли также сообщили об увеличении объема оптовых продаж на 1,7% в августе, тогда как в предыдущем месяце этот показатель остался неизменным.

Продажи товаров долгосрочного пользования подскочили на 2% на фоне резкого увеличения продаж авто товаров и компьютерного оборудования.
Отчет также показал, что продажи товаров краткосрочного пользования выросли на 1,5%, в основном отразив повышение продаж топлива.

В связи с тем, что темп роста продаж превысил темп роста запасов, соотношение запасов к продажам повысилось до 1,28 в августе с 1,29 в июле.

mt5.com