Экономические данные по Японии в пятницу

Япония обнародует серию экономических отчетов в пятницу, устанавливая темп напряженного дня для Азиатско-Тихоокеанской экономической деятельности.

Будут опубликованы данные по безработице, расходам домашних хозяйств, инфляции, розничным продажам, промышленному производству, числу закладок новых домов и заказам на строительство за август.

Ожидается, что безработица будет устойчивой на уровне 2,8%, при этом соотношение числа вакансий и соискателей снизится до 1,53 с 1,52 в июле. Потребительские расходы должны повыситься на 0,9% в годовом исчислении после снижения на 0,2% в предыдущем месяце.

Экономисты ожидают, что общая инфляция в стране увеличится до 0,6% в годовом исчислении после роста до 0,4% в июле, тогда как базовый индекс потребительских цен вырастет на 0,7% с 0,5%.

Прогнозируется, что розничные продажи снизятся на 0,8% в месячном выражении и на 2,4% по сравнению с этим же периодом прошлого года после роста на 1,1% м/м и на 1,9% в годовом исчислении в июле.

Аналитики предполагают, что промышленное производство возрастет на 1,8% м/м и на 5,2% г/г после снижения на 0,8% м/м и роста на 4,7% г/г в предыдущем месяце.

Ожидается, что число закладок новых фундаментов жилых домов увеличится на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года после того, как месяц назад показатель снизился на 2,3%. В июле строительные заказы выросли на 14,9% г/г.

Между тем, в Китае будут опубликованы сентябрьские данные по PMI в производственном секторе от Caixin. Эксперты прогнозируют значение 51,5, незначительно ниже, чем показатель в предыдущем месяце 51,6.

В Австралии выйдут данные по кредитованию частного сектора. Аналитики ожидают увеличения на 0,5% м/м и на 5,5% г/г по сравнению с аналогичными темпами роста в месячном выражении в и против роста на 5,3% в годовом исчислении в июле.

Новая Зеландия будут обнародованы августовские данные по разрешениям на строительство; в июле показатель снизился на 0,7% м/м.

В Сингапуре увидит свет отчет по ценам производителей за август. В июле цены снизились на 1,1% м/м и выросли на 3,9% в годовом исчислении.

Малайзия предоставит данные по ценам производителей за август. В июле цены снизились на 0,3% м/м и выросли на 7,1% в годовом исчислении.

В Таиланде будут опубликованы данные по импорту, экспорту и торговому балансу за август. В июле импорт составлял $17,40 млрд, в то время как экспорт составлял $18,74 млрд. Таким образом, положительное сальдо торгового баланса составило $1,34 млрд.

В Южной Кореи выйдут августовские данные по промышленному производству, счете текущих операций и розничным продажам. Ожидается, что промышленное производство возрастет на 0,5% м/м и на 2,2% г/г после роста на 1,2% м/м и на 2,2% г/г в июле.

Сальдо текущего счета в июле составило $7,26 млрд, а розничные продажи выросли на 0,2% в месячном исчислении и на 3,5% в годовом исчислении.

mt5.com