Потребительская уверенность во Франции неожиданно ослабла в сентябре

Согласно исследованию статистического агентства Франции Insee потребительская уверенность неожиданно ослабла в сентябре.
Индекс потребительской уверенности упал в сентябре до 101 против 103 в августе. Индикатор падает третий месяц подряд, а последнее значение оказалось самым низким с апреля, когда показатель достиг 100 пунктов.
Домохозяйства выразили меньше оптимизма в отношении будущей финансовой ситуации. Мнение потребителей в отношении финансовых условий в прошлом ухудшилось в сентябре.
Индекс оценки будущей финансовой ситуации составил -11 в сентябре против -9 в августе. Индекс оценки прошлой финансовой ситуации упал до -22 против -18 ранее.
Мнение домохозяйств в отношении будущего уровня жизни во Франции также ухудшилось, и соответствующий индикатор ослаб до -22 против -19. В то же время, оценка уровня жизни в прошлом осталась в сентябре стабильной со значением -41.
Опасения домохозяйств по поводу безработицы возобновились в сентябре. Соответствующий индекс повысился на 12 пунктов до 15 и вернулся к отметке апреля 2017 года.
Все больше домохозяйств по сравнению с августом ожидают повышения потребительских цен в ближайшие 12 месяцев. Индикатор оценки потребительских цен в прошлом остался на отметке -55, а индикатор в отношении цен на ближайшие 12 месяцев вырос в сентябре до -30 против -33 в августе.

mt5.com