«Яндекс» разрабатывает свою версию генеративной сети ChatGPT

«Яндекс» разрабатывает свою версию генеративной сети ChatGPT — YaLM 2.0, подтвердили в компании. Новая нейросеть станет частью «Поиска», «Алисы», «Почты» и других сервисов «Яндекса». «Яндекс» уже частично использует генеративные нейронные сети при формировании поисковой выдачи, но сейчас у них скорее вспомогательная роль, они помогают сориентироваться, но не генерируют связные ответы.

Внедрение YaLM 2.0 позволит поиску самому генерировать ответы, используя знание всего оцифрованного мира, рассказали в пресс-службе компании. «Алиса» станет умнее, будет лучше удерживать контекст беседы и сможет отвечать на большее количество сложных вопросов. «Это может стать прорывом в качестве поисковых систем и голосовых ассистентов», — рассчитывают в «Яндексе».

Для создания нового поколения нейросетей семейства YaLM «Яндекс» задействует все свои суперкомпьютеры:«Червоненкис», «Галушкин» и «Ляпунов» — общей мощностью более 50 петафлопсов. Как отметили в компании, это самые мощные суперкомпьютеры в России и Восточной Европе.

Источник: Finam.ru