«Яндекс» представил технологию перевода видеороликов

«Яндекс» представил технологию, при помощи которой пользователи браузера компании смогут смотреть видеоролики на иностранном языке с закадровым переводом, сообщает пресс-служба корпорации.

«Яндекс» показал прототип машинного перевода видео. Новая технология, не имеющая аналогов в мире, объединит в себе машинный перевод, технологии биометрии, распознавания и синтеза речи. Благодаря ей пользователи «Яндекс.Браузера» смогут смотреть ролики на иностранном языке с закадровым переводом», — говорится в сообщении.

Компания отмечает, что прототип работает только с видео на английском языке. При помощи биометрии технология определяет пол спикера и подбирает соответствующий голос. Специальный алгоритм следит за темпом речи, чтобы закадровый голос совпадал с картинкой. «Яндекс» подчеркивает, что работа над прототипом продолжается.

«В интернете очень много полезного контента, который недоступен людям из-за языкового барьера. И мы близки к тому, чтобы окончательно стереть все границы. «Яндекс.Браузер» давно умеет переводить тексты, в этом году стал переводить изображения, перевод видео — следующий этап», — отметил руководитель направления обработки естественного языка в «Яндексе» Дэвид Талбот, слова которого приводятся в сообщении.

Источник