«Яндекс» получил уведомление об исключении из списка Nasdaq и намерен подать апелляцию

«Яндекс» получил письменное уведомление от сотрудников по квалификации листинга Nasdaq Stock Market LLC, в котором указывается, что биржа решила исключить ценные бумаги компании из списка Nasdaq Global Select Market. Об этом сообщил «Яндекс».

В уведомлении биржи отмечены сохраняющиеся геополитические обстоятельства, влияющие на Россию, и их потенциальное влияние на компанию, в связи с чем биржа использует свои широкие дискреционные полномочия в соответствии с Правилом листинга Nasdaq 5101 для исключения ценных бумаг из списка «на основании любого события, условия или обстоятельства, которые существуют или происходят, которые делают первоначальный или продолжающийся листинг ценных бумаг на Nasdaq нецелесообразным или неоправданным по мнению Nasdaq, даже если ценные бумаги соответствуют всем перечисленным критериям для листинга на Nasdaq».

28 февраля 2022 года биржа Nasdaq приостановила торги ценными бумагами ряда компаний, осуществляющих бизнес в России, включая акции Yandex N.V. класса А.

«Яндекс» намерен запросить слушание в Комиссии по слушаниям Nasdaq, чтобы обжаловать решение биржи. Акции Yandex N.V. класса A останутся котируемыми на Nasdaq до окончания слушаний. «Не может быть никакой гарантии, что Комиссия удовлетворит запрос компании о продолжении листинга», — отметили в «Яндексе».

Торги акциями Yandex N.V. класса А на Московской бирже не претерпели изменений и продолжаются в обычном режиме.

Акции «Яндекса» класса А по-прежнему зарегистрированы в соответствии с Законом США о ценных бумагах и биржах, и компания в настоящее время выполняет свои обязательства по отчетности.

«Уведомление Nasdaq об определении не влияет на операции, услуги, финансовое положение или способность «Яндекса» выполнять все финансовые обязательства перед партнерами и другими контрагентами», — заверили в компании.

Ни «Яндекс», ни дочерние компании группы не были включены в санкционные списки Европейского союза, США, Великобритании или Швейцарии.

Источник: Finam.ru