«Яндекс» запустил сервис аренды самокатов в Москве

7 июля в Яндекс Go появятся электросамокаты в узнаваемой ярко-жёлтой расцветке сервиса. Их можно будет забронировать в приложении и забрать на городских парковках. Об этом сообщает компания.

Самокаты Яндекс Go постепенно будут появляться в разных районах Москвы, а на запуске — в Хамовниках, Якиманке и Арбате. До конца июля электросамокаты появятся внутри ТТК Москвы и в некоторых районах за его пределами. Карта районов доступна на go.yandex.

Для того чтобы сделать поездки более безопасными, максимальная скорость самокатов Яндекс Go — 20 км/ч. Они автоматически плавно снижают скорость до 15 или 10 км/ч в зонах, где гуляют много людей, — например в парках. Эти «медленные зоны» были выделены на основе технологий Яндекса и данных Департамента транспорта Москвы для безопасных поездок. Учитывается плотность пешеходного потока, его средняя скорость и близость школ, детских садов и площадок.

Найти самокаты в Яндекс Go можно по кнопке «Город» на главном экране, для этого нужно обновить приложение до последней версии.

Сервис аренды самокатов "Яндекс"

Источник